Funcoes necessarias para libras
Agência Neurônio
 Ir para a página Inicial da ANEEL  Imagem Superior do Perfil: Espaço do Empreendedor
Informações em tempo real Missão e Visão | Protocolo-Geral | Biblioteca Virtual | Busca | Cadastre-se | Fale Conosco | Processos | Mapa do Site | Links | Serviços | Glossário | English
Espaço do Empreendedor Aumentar o tamanho da fonte. (Atalho: Alt A) Diminuir o tamanho da fonte. (Atalho: Alt D)    
Página Inicial  Espaço do Empreendedor Imagem Seta Programas de Transmissão

O Programa de Expansão da Transmissão - PET, elaborado pela Empresa de Pesquisa Energética - EPE, e o Plano de Ampliações e Reforços - PAR, elaborado pelo Operador Nacional do Sistema Elétrico - ONS, indicam as Linhas de Transmissão e subestações necessárias para a adequada prestação dos serviços de transmissão de energia elétrica pela Rede Básica (RB) do Sistema Interligado Nacional (SIN). Consolidado pelo Ministério de Minas e Energia - MME, o PAR e o PET resultam em um conjunto de empreendimentos de transmissão necessário para o atendimento da geração e da carga do Sistema Interligado Nacional, denominado Consolidação de Obras de Transmissão, Plano de Outorgas.


2017

Empreendimento UF Ext.
(Km)
Transf.
(MVA)
Licitação/Situação Relatórios ( R1,R2,R3,R4 ) Atualizado
LT 500 kV Governador valadares 6 - Mutum C2 BA/MG 165 - 1º semestre de 2017 Clique para visualizar os arquivos relacionados deste registro 18/01/2017
LT 500 kV Presidente Juscelino - Itabira 5 C2 MG 189 - 1º semestre de 2017 Clique para visualizar os arquivos relacionados deste registro 18/01/2017
LT 500 kV Ribeiro Gonçalves - Gilbués II C1 PI 257 - 2º semestre de 2017 Clique para visualizar os arquivos relacionados deste registro 18/01/2017
LT 230 kV Lechuga - Tarumã C1 e C2, 13,2 km cada;
LT 230 kV Mauá 3 - Manaus C1, 3,2 km aéreo e 9,4 km subterrâneo (12,6 km);
SE 230/138 kV Tarumã - (6+1 Res) x 100 MVA.
AM 39 600 1º semestre de 2017 Clique para visualizar os arquivos relacionados deste registro 18/01/2017
LT 230 kV Areia - Guarapuava Oeste - C1 - 68 km;
LT 230 kV Irati Norte - Ponta Grossa - C2 - 65 km;
LT 230 kV União da Vitória Norte - São Mateus do Sul - C1 - 98 km;
LT 230 kV Areia - União da Vitória Norte - C1 - 55,2 km;
SE 230/138 kV Castro 2 - (6+1 res) x 50 MVA;
SE 230/138 kV Guarapuava Oeste (9+1 Res) x 50 MVA;
SE 230/138 kV Irati Norte - (6+1 res.) x 50 MVA;
SE 230/138 kV União da Vitória Norte - 2 x 50 MVA;
Trecho de LT em 230 kV entre a SE Irati Norte e
PR 440 1150 1º semestre de 2017 Clique para visualizar os arquivos relacionados deste registro 18/01/2017
LT 525 kV Ivaiporã - Ponta Grossa - C1 e C2 - CS -2 x 170 km;
LT 525 kV Ponta Grossa - Bateias - C1 e C2 - CS - 2x95 km;
LT 230 kV Ponta Grossa - São Mateus do Sul - C1 - 89 km;
LT 230 kV Ponta Grossa - Ponta Grossa Sul - C1 - 32 km;
Trecho de LT em 230 kV entre a SE Ponta Grossa e o seccionamento da LT Klacel - Ponta Grossa Norte - 2 x 18 km;
Trecho de LT em 230 kV entre a SE Ponta Grossa e o seccionamento da LT Areia - Ponta Grossa Norte - 2x2,5 km;
SE 525/230 kV Ponta
PR/SC 651 2016 2º semestre de 2017 Clique para visualizar os arquivos relacionados deste registro 18/01/2017
LT 525 kV Areia - Joinville Sul - C1 - 294 km;
LT 525 kV Joinville Sul - Itajaí 2 - C1 - 76 km;
LT 525 kV Itajaí 2 - Biguaçu - C1 - 59 km;
LT 230 kV Joinville Sul - Joinville - CD - C1 e C2 - 2x14 km;
LT 230 kV Rio do Sul - Indaial - CD - C1 e C2 - 2 X 55 km;
LT 230 kV Indaial - Gaspar 2 - CD - C1 e C2 - 2 X 57 km;
LT 230 kV Itajaí - Itajai 2 - CD - C1 e C2 - 2x9 km;
Trecho de LT em 525 kV entre a SE Joinville Sul e a LT Curitiba - Blumenau - C1 - 2x38 km;
Trecho
SC 1016 6504 2º semestre de 2017 - 18/01/2017
LT 525 kV Povo Novo - Guaíba 3 - C3 - 235 km;
LT 525 kV Capivari do Sul - Siderópolis 2 - 249 km;
LT 230 kV Livramento 3 - Santa Maria 3 - C2 - 240 km;
SE 230 kV Livramento 3 - Compensador Síncrono (-90/+150) Mvar;
SE 525 kV Marmeleiro - Compensador Síncrono (-90/+150 Mvar).
RS 724 - 2º semestre de 2017 Clique para visualizar os arquivos relacionados deste registro 18/01/2017
LT 230 kV Biguaçu - Ratones - C1 e C2 - 10 km aéreo, 13 km subaquático e 5,5 km subterrânea;
SE 230/138 kV Ratones - 2 x 150 MVA.
SC 57 300 2º semestre de 2017 - 18/01/2017
LT 500 kV Parnaíba III -Tianguá II - C1, com 109 km;
LT 230 kV Acaraú II -Acaraú III - CD - C1 e C2, com 0,5 km;
LT 230 kV Ibiapina II - Tianguá II - CD - C1 e C2, com 25 km;
LT 230 kV Ibiapina II - Piripiri - C2, com 77,5 km;
LT 230 kV Piripiri - Teresina III - C1, com 141 km;
Seccion. LT 500 kV Teresina II - Sobra III C2 na SE Tiaguá II, 2 x 24 km, CS.
PI/CE/MA 427 - 2º Semestre 2017 Clique para visualizar os arquivos relacionados deste registro 18/01/2017
LT 345 kV Macaé - Lagos C1 - 22 km;
SE 345/138 kV Lagos - (9+1Res) x 133 MVA;
Secc LT 345 kV Venda das Pedras - Macaé (2 x km).
RJ 22 - 2º Semestre - 18/01/2017
SE 230/13,8 kV Olindina - 1 x 40 MVA;
SE 230/69 kV Alagoinhas II - 2 x 100 MVA;
Secc LT 230 kV Cicero Dantas - Catu C2 na SE Olindina - 2 x 0,4 km;
Secc LT 230 kV Cicero Dantas - Catu C2 na SE Alagoinhas II - 2 x 0,5 km.
BA 2 240 2º Semestre de 2017 Clique para visualizar os arquivos relacionados deste registro 18/01/2017
SE 230/138 kV Cuiabá Norte - (3+1res) x 50 MVA;
Secc. LT 230 kV Coxipó - Nobres na SE CPA - 2 x 0,2 km;
Secc. LT 230 kV Cuiabá - Nobres na SE CPA - 2 x 0,2 km;
MT 1 150 2º Semestre de 2017 Clique para visualizar os arquivos relacionados deste registro 15/03/2017
SE 230/138/69 kV Caladinho II - 2 x 40 MVA;
Secc LT 230 kV Coletora Porto Velho - Porto Velho na SE Caladinho II - 2 x 1 km.
RO 2 80 2 º Semestre de 2017 - 18/01/2017
LT 230 kV Abunã - Rio Branco I C3, com 300 km;
SE 230/69 kV Alto Alegre II - 1 x 150 MVA;
Secc LT 230 kV Abunã - Rio Branco I C1 na SE Alto Alegre II
AC 300 150 2º Semestre de 2017 - 18/01/2017
SE 230/69 kV Lagoa do Carro - 2 x 150 MVA;
Secc LT 230 kV Pau Ferro - Coteminas na SE Lagoa do Carro - 2 x 12 km.
PE 24 300 2º Semestre Clique para visualizar os arquivos relacionados deste registro 18/01/2017
LT 500 kV Porto de Sergipe - Olindina C1, com 180 km;
LT 500 kV Olindina - Sapeaçu C1, com 201 km;
LT 230 kV Morro do Chapéu II - Irecê C2 e C3 - CD, com 65 km.
SE/BA 511 - 2º Semestre - 18/01/2017
SE 230/138-13,8 kV Itabuna III - 3 x 150 MVA
Secciona LT 230 kV Funil - Itapebi C1 (2 x 25km).
BA 50 450 2º Semestre de 2017 Clique para visualizar os arquivos relacionados deste registro 18/01/2017
SE 230/69kV Maracanaú - 450 MVA. CE - 450 2º Semestre de 2017 - 18/01/2017
LT 500 kV Santa Luzia II - Campina Grande III, com 126 km;
LT 500 kV Santa Luzia II - Milagres II, com 238 km;
SE 500 kV Santa Luzia II.
PB/CE 364 - 2º Semestre de 2017 - 20/01/2017
SE 230/69 kV Santana - 2 x 100 MVA;
Secc da LT 230 kV Paulo Afonso III - Angelim C1, com 2 x 24 km.
AL 48 200 2º Semestre de 2017. - 23/01/2017
SE 500/230 kV Lorena - (3+1R) x 400 MVA;
Secc da LT 500 kV Tijuco Preto - Cachoeira Paulista C2, com 1km CD;
Secc da LT 230 kV Aparecida - Santa Cabeça C1, CD, 1km;
Secc da LT 230 kV Aparecida - Santa Cabeça C2, CD, 1km.
SP 6 1.200 2º Semestre de 2017. - 23/01/2017
LT 500 kV Tucuruí II - Marituba C1, com 380 km. PA 380 - 2º Semestre de 2017 - 23/01/2017
TOTAL 5675 13790    

   Imprimir esta pï¿?gina Imprimir    Indique para um amigo Indique para um amigo